Архангельская епархия Русской Православной Церкви Храм Воскресения Христова
села Матигоры
Сайт создан по благословению Митрополита Архангельского и
Холмогорского Даниила
История храма

С праздником Первоверховных апостолов Петра и Павла

12 Июля 2017

Настоятель Воскресенского Храма села Матигоры, Протоиерей Витайли ПРИВАЛОВ, поздравил прихожан с праздником чествования Первоверховных апостолов Петра и Павла.
Из жизни святых апостолов мы познаем Божью Любовь к нам грешным, своё далеко не совершенство.
Через ап. Петра, Господь показывает нашу человеческую немощь, маловерие, отречение. Помните слова "Симоне Ионин любиши ли мя? Да Господи,ты веси яко Люблю тя". И так трижды спрашивал его Господь (Ин.21, 15-17.). А потом отречение и покаяние Петра. И его прощение и глубокую самоотверженную веру, которая всколыхнула всю Вселенную о воскресшем Христе и учении.
Из жизни апостола Павла Господь показывает его слепоту и иногда и нашу когда мы не видим волю Божию.
Апостол Павел назывался Савлом и был гонителем христиан. Когда Савл путешествовал в Дамаск Господь явился ему в солнечном сиянии и сказал: "Что ты гонишь меня? Идёшь против рожна". Савл спросил: "Кто ты Господи?". Господь же сказал "Я Иисус, которого ты гонишь" (деян. Св.ап. 9. 4-6). Потом повелевает ему, что бы он пошел к апостолу Анании и прозрел через покаяние. Дальше он получает исцеление через возложение рук Анании и прозревает как телесно, так и духовно с него снимается слепота как чешуя с глаз. За свою ревность служение и веру, он был восхищен Духом даже до третьего неба. Ему были показаны райские обители, которые невозможно описать, то что приготовил нам Господь, какая там неземная красота.
Всматриваясь в жизнь святых апостолов будем себя испытывать, любим ли мы Господа? Какие мы христиане? И как мы живём?
Попросим, Святых апостолов Петра и Павла, помощи Божией в несения нашего христианского креста.