Архангельская епархия Русской Православной Церкви Храм Воскресения Христова
села Матигоры
Сайт создан по благословению Митрополита Архангельского и
Холмогорского Даниила
История храма

В Воскресенском Храме прошел открытый урок для учеников Воскресной школы

26 Ноября 2017

Отец Виталий ПРИВАЛОВ провел для ребят Воскресной школы, открытый урок в Воскресенском Храме. Батюшка рассказал об устройстве и убранстве храма, рассказал о том, как проходят Богослужения. На личном примере ребят, которые с утра побывали на Божественной литургии, рассказал о благодати святого причащения, которое совершается после таинства исповеди. О значении церковных песнопений, которые исполняются хором Храма Воскресения Христова, руководителем которого является - матушка Любовь.

Детей посещающих Воскресную школу, можно разделить на две категории, первая - это дети, которые родились и воспитываются в православной семье и регулярно бывающих на службах в храме, а вторая – те дети которые только вливаются в приходскую жизнь и начинают с удовольствием посещать уроки в школе при Храме. Такие дети приходят в храм осознанно и в храме остаются, потому что Бог откликается, на их усердные молитвы, на их призыв о помощи в какой-то беде или проблеме, и они получают личный опыт живой веры вместе с детьми, которые приобщились к вере с самого детства.

Отец Виталий пояснил ребятам: - Что дети, регулярно посещающие Церковь, очень отличаются от общей массы детей. Посещение воскресной школы дисциплинирует ребёнка, помогает выработке усидчивости, способствует развитию мыслительной деятельности, ребята учатся милосердию, доброте, отзывчивости, состраданию и кротости. Ведь Божественная благодать благотворно влияет на детей. Церковь закладывает основы духовного развития, познание истоков православной веры, знакомство с основами культуры поведения.

Матушка Любовь провела урок по рукоделию в приходском доме, маленькой, теплой избе. Детишки начали готовить рождественские игрушки своим родным, близким и друзьям, к предстоящему празднику Рождества Христова.